Зубы мудрости

Во многих странах мира вопрос, удалять или не удалять зубы мудрости решен. В США и в некоторых странах Европы зубы мудрости (третьи моляры или «восьмерки»), удаляют сразу же, как только те покажутся над десной.


Процедура эта включена в медицинскую страховку. У нас к этой проблеме относятся более индивидуально, хотя чаще всего хирурги принимают решение об удалении. Конечно, в организме нет ничего лишнего. Взять, например, миндалины и аппендикс. До поры до времени показания к их удалению были значительно расширены, пока не выяснилось, что они выполняют в организме важные иммунные функции.

 

Но с зубами мудрости все не так однозначно. Во-первых, они есть не у всех. 10 тысяч лет назад 32 зуба были у каждого человека. Однако в наше время «восьмерки» имеет лишь половина населения Земли. А примерно у 15% людей эти зубы не только не прорезаются, а даже не закладываются в челюсти. Ученые-антропологи объясняют это тем, что челюсть современного человека за последние пять столетий сузилась на 10-12 мм – виной чему смена пищевого рациона современного человека. И тем не менее у многих людей зубы мудрости все же закладываются и прорезываются. Обычно это происходит в возрасте от 16 до 25 лет, иногда позже.

 

Индивидуальный подход

 

Удалять зубы мудрости человеку с правильно сформированы зубным рядом, правильным прикусом и в тех случаях, когда зубы мудрости имеют антагониста и не подвержены кариесу не нужно. Так же важным условием их сохранения является то, что зубы мудрости не являются травмирующим фактором для щек и языка. Но такие случаи, когда соблюдены все условия довольно редки.

Аргумент о том, что третьи моляры могут вызвать скученность зубов, является довольно спорным. Существующие противоречия о роли 8-х зубов в возникновении скученности нижних передних резцов породила много теорий в стоматологической литературе. В 1859 г. Robinson писал: «Зубы мудрости – часто непосредственная причина неправильного положения зубов».

 

А при опросе более 600 ортодонтов и 700 челюстно-лицевых хирургов  Laskin показал, что 65% из них придерживались мнения, что зубы мудрости иногда могут приводить к скученности передних зубов нижней челюсти. Но, на сегодняшний день, так как не существует научных доказательств связи между наличием третьих моляров (8-х зубов) и возникновением скученности передних зубов.

А от неправильно расположенных или пораженных кариесом зубов мудрости нужно избавляться. И чем раньше, тем лучше. Если удалить их до 20 лет, заживление проходит легче и быстрее. Поэтому сразу же, как только начнет прорезываться зуб мудрости, необходимо срочно показаться стоматологу.

 

Есть много причин, по которым врачи предпочитают не оттягивать с удалением зубов мудрости. Ведь они способны доставить своим обладателям много неприятностей. Из-за неудобного расположения «восьмерки» трудно почистить, поэтому кариес там – не редкость. Лечение такого зуба затруднено из-за его расположения.

Нередко с зуба мудрости кариес переходит на соседние здоровые зубы – тогда удалять приходится уже не один зуб, а два. Кроме того, при неправильном прорезывание зубы мудрости давят на корни седьмых зубов и могут вызвать их разрушение, или травмируют слизистую оболочку полости рта и языка, что может иметь тяжелые последствия: такие как лейкоплакия слизистой полости рта и языка.

 

Угрозу представляют не до конца прорезавшиеся зубы мудрости. Тогда между десной и коронкой зуба возникает пустое пространство, где скапливается налет. Это провоцирует возникновение перикоронита – воспаления мягких тканей, окружающих зуб.

 

Первыми его симптомами являются боль при накусывании, неприятный запах изо рта, покраснение и отек десны  вокруг зуба мудрости. В дальнейшем отек может перейти на щеку, может появиться боль при глотании. Появление этих симптомов – грозный признак и повод обратиться к своему стоматологу. Учитывая все эти сложности и опасности, можно сделать вывод: если врач настаивает на удалении зуба мудрости, лучше с ним не спорить.

 

● Сутки после удаления нужно провести в покое, избегая занятий спортом и всем, что требует усилий и напряжения.

● В течение суток после удаления есть жидкую и мягкую пищу. Избегать горячих жидкостей.

● На двое суток нужно наложить запрет на курение и алкоголь.

●  В первый день после удаления не нужно чистить зубы, расположенные поблизости от места удаления и пользоваться зубными эликсирами. На следующий день нужно аккуратно почистить зубы мягкой зубной щеткой.

●  Через сутки после удаления зуба нужно начать применение ротовых ванночек отваром ромашки 3 раза в день на протяжении 5 дней

● Прикладывать холод к щеке 10 минут каждый час на протяжении 8 часов после операции

● Соблюдать другие рекомендации врача: такие как прием антибиотиков и посещение контрольных осмотров

 

С уважением, команда  Smile dental Clinic

 

Если у вас остались вопросы не стесняйтесь обратиться к нашим специалистам +79219328084