Удаление зубов мудрости

Многие люди говорят о зубах мудрости, но мало кто действительно понимает что это, и что с этим делать.


Многие люди говорят о зубах мудрости, но мало кто действительно понимает что это, и что с этим делать:) Эти зубы так же называются третьими молярами и обычно появляются к 20-25 годам или могут совсем не появиться. Но эти зубы могут вызывать проблемы так как они из-за гипоминерализации склонны к поражению кариесом и часто неправильно расположены в челюстной кости. А из-за неправильного расположения могут возникнуть такие проблемы как: кариес корня соседнего зуба, фолликулярная киста и перикоронит.
Чтобы в будущем избежать проблем, вы можете решиться на несложную амбулаторную процедуру, где ваш стоматолог или челюстно-лицевой хирург их удалит:)

Готовимся к удалению зубов мудрости

Только стоматолог или челюстно-лицевой хирург может сказать, есть ли у вас ретинированные зубы мудрости, и требуется ли их удаление. После рентгена ваш врач-стоматолог сможет определить правильный план лечения. И если операция показана, вам будут даны рекомендации перед операцией очень похожие на эти:
• Рассказать вашу полную медицинскую и стоматологической истории, наряду со всеми лекарствами и добавками, которые вы принимаете.
• Если вам будут давать наркоз во время операции, вы будете отдельно уведомлены о том, как подготовить себя к наркозу.
• Сообщите вашему стоматологу, если вы заболели непосредственно перед процедурой, нет никаких проблем что бы перенести операцию на другой день
• Если планируется седация не ешьте и не пейте ничего в течение восьми часов перед операцией.
• Договоритесь, чтобы вас отвезли домой после операции
• Обязательно соблюдайте все послеоперационные инструкции
• Не курите в день операции, потому что это увеличивает риск возникновения осложнений (лучше совсем не курите:)

Что вас ожидает

Есть два типа удалений, в случае простой экстракции, ваш врач-стоматолог просто делает маленький разрез и удаляет зуб. Хирургическая экстракция является более сложной, препарирование кости и сегментацию зуба для его удаления.
Как только ретинированные зубы мудрости будут удалены, вам нужно будет прикусить марлевый тампон для того, чтобы удержать образовавшийся в лунке кровяной сгусток. Это имеет большое значение, сохранить сгусток крови в период восстановления, чтобы избежать каких-либо осложнений в будущем.

Восстановительный этап

Ваш стоматолог или челюстно-лицевой хирург даст вам подробные инструкции для восстановления после операции, которые следует соблюдать. Нормально чувствовать боль в месте удаления в течении 2 дней. Степень дискомфорта будет зависеть от расположения зуба мудрости и ,следовательно, сложности операции. Имейте в виду, что полное выздоровление занимает не менее двух недель. Чтобы способствовать вашему выздоровлению, большинство стоматологов рекомендуют следующее:
• Используйте обезболивающие препараты в соответствии с указаниями стоматолога.
• Применять пакеты со льдом на щеку, чтобы уменьшить отеки, в течение 20 минут за один раз.
• На следующий день после операции, вы можете начать ротовые ванночки с солевым раствором или раствором хлоргекседина 0,05% , чтобы очистить полость рта и предотвратить инфекцию.
• Выбирать мягкую пищу в первые несколько дней после удаления зуба мудрости. Постепенно добавляя другие продукты, чтобы вы чувствовали себя комфортно.
• После того, как спадает отек и успокоится боль в челюсти применять теплые компрессы.
• Не используйте соломинку, не курите и не плюйте после операции, потому что это может привести к потере защитного кровяного сгустка.
Обратитесь к оперировавшему врачу-стоматологу сразу, если вас сильный отек, озноб, лихорадка, покраснение или, что-либо что вас беспокоит—это может указывать на осложнение, которое требует лечения.