Реминерализирующая терапия

Фтор является наиболее эффективным агентом, который может помочь предотвратить кариес. Это химический элемент, который естественным образом присутствует в различных количествах практически во всех продуктах питания и воде. Преимущества соединений фтора в профилактике кариеса хорошо известны уже более 50 лет и поддерживается многими системами здравоохранения, например, в Финляндии.


Фтор — это химический элемент, который естественным образом присутствует в различных количествах практически во всех продуктах питания и воде. Преимущества соединений фтора в профилактике кариеса хорошо известны уже более 50 лет и поддерживается многими системами здравоохранения, например, в Финляндии.Фтор работает в двух направлениях:
Местное действие
Укрепляет зубы как только они прорезались, встраивать в структурную формулу основного вещества зуба, что делает зубы более устойчивыми к кариесу. Мы получаем фтор, используя зубные пасты, ополаскиватели и гели содержащие фтор. Стоматологи и зубные гигиенисты, как правило, рекомендуют детям проходить курсы аппликаций фтора дважды в год.
Системное действие
Укрепляет как прорезавшиеся, так и не прорезавшиеся зубы. Мы получаем фтор из пищи, но большую часть фтора мы получаем с водой из наших коммунальных система водоснабжения.

Он также доступен в форме капель или таблеток и может быть рекомендован вашим врачом.Как правило, фторид в каплях рекомендуются для младенцев, а таблетки лучше всего подходят для детей вплоть до подросткового возраста.
Очень важно контролировать количество фтора, которое получает ребенок. Если потребляется слишком много фтора развивается состояние, которое называется флюороз (белые и желтые пятна на зубах). Хотя большинство людей получают фтор из пищи и воды, иногда этого недостаточно, чтобы предотвратить кариес. Ваш стоматолог или гигиенист может порекомендовать использование домашних и/или профессиональных (кабинетных) фторсодержащих препаратов по следующим причинам:

  • Глубокие ямки и фиссуры на жевательной поверхности зубов
  • Открытые и чувствительные поверхности корней зубов
  • Плохая гигиена полости рта
  • Частый прием сахара и «быстрых» углеводов
  • Нарушение слюноотделения
  • Высокий риск появления кариеса
  • Помните, фтор в одиночку не сможет предотвратить кариес! Важно чистить минимум два раза в день, регулярно использовать флосс, скорректировать свою диету и уменьшить потребление «быстрых» углеводов, а так же регулярно посещать своего стоматолога 🙂