Галитоз или неприятный запах изо рта

По данным ассоциации стоматологов России, более 50 миллионов россиян страдают от неприятного запаха изо рта, или, научным языком—галитоза.


Вы не задумывались, почему у людей непреодолимое уважение вашего личного пространства? 🙂

Вы не одиноки. По данным ассоциации стоматологов России, более 50 миллионов россиян страдают от неприятного запаха изо рта, или, научным языком—галитоза .

Неприятный запах изо рта может вызывать неловкость у вас и у ваших собеседников, приводить к ухудшению уровня жизни, но хорошая новость заключается в том, что вы не должны жить с ним. Существуют методы лечения неприятного запаха изо рта, ваш стоматолог может помочь вам определить первопричину состояния и предложить пути их решения.

  • Если вас беспокоит неприятный запах изо рта, подумайте о том, что бы пользоваться зубной щеткой и зубной нитью после каждого приема пищи, а не просто два раза в день. Налет и зубной камень так же является одной из основных причин неприятного запаха изо рта. Налет представляет собой скопление «липких бактерий» на зубах, которые и приводят к плохому запаху изо рта.
  • Язык может служить местом обитания для плохо пахнущих бактерий. Избавиться от них легко, если вы будете регулярно, при чистке зубов, очищать свой язык с помощью специальных скребков или просто вашей зубной щеткой.
  • Берегите свои десны. Так же, как и зубы, ваши десны также нуждаются в стоматологической помощи. Если бактерии собираются в карманы между зубом и десной— это так же приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Обратитесь к своему стоматологу, если вы подозреваете, что у вас есть заболевания десен.

 

  • Не кушайте продукты, которые приводят к неприятному запаху изо рта. Чистка зубов не может избавить от запахов таких продуктов, как лук и чеснок. Хотя эти продукты и полезны для вашего здоровья, едкий запахи будут прокладывать свой путь через кровоток и выходить через поры и дыхание. Если вы хотите предотвратить эти запахи, то лучше избегайте употребление этих продуктов, за 12-24 часа до важных встречи и мероприятий.
  • Бросайте курить. Неприятный запах изо рта—это гарантированный побочный эффект курения. Курение также повреждает десны, меняет цвет зубов и увеличивает риск рака слизистой оболочки полости рта.
  • Найдите причину сухости во рту. Отсутствие слюны способствует появлению неприятного запаха изо рта. Если у вас сухость во рту—пейте много воды в течение дня. Если это не помогло, обратитесь к вашему врачу-стоматологу или терапевту. Сухость во рту так же может быть побочным эффектом некоторых лекарств.
  • Выбирайте жевательную резинку без сахара.
  • Сладкие леденцы и мятные леденцы способствуют росту бактерий во рту и, на самом деле, приводят к неприятному запаху изо рта. Жевательные резинки с ксилитом обладают противокариозным действием и способствуют выработке слюны.

 

Кроме названных выше причин, к галитозу могут приводить болезни ЖКТ, хронический тонзиллит и многие другие заболеввния. Для поиска первопричины обратитесь к вашему врачу—стоматологу.