Чистый рот – здоровые сосуды

Живущие в ротовой полости бактерии способны привести не только к развитию кариеса и проблемам с деснами. Они могут провоцировать появление атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.


Наряду со стрессами, курением, неправильным питанием и другими знакомыми факторами риска возникновения атеросклероза стоят и проблемы с зубами и дёснами. Казалось бы, как состояние ротовой полости может влиять на здоровье сосудов? Увы, но согласно медицинской статистике, люди с заболеваниями пародонта (так называют комплекс тканей, соединяющих зуб с костью) чаще страдают и от болезней сердечно-сосудистой системы. Исследования Марии Феббрайо (Maria Febbraio) из Университета Альберты и её коллег из Кливлендской больницы помогают понять, почему так происходит.

news2

Дело не обходится без бактерий, ведь именно они вызывают львиную долю заболеваний зубов и слизистой рта. Самые «популярные» микробы-возбудители этой зоны организма – Porphyromonas gingivalis. Когда этой бактерией инфицировали генетически предрасположенных к атеросклерозу мышей, то у животных начинали активно появляться характерные изменения в стенках кровеносных сосудов. Эти процессы уже порождали атероматозные бляшки.

 

Бляшки формируются при активизации иммунных клеток. При этом задействованы сигнальные молекулы, участвующие в запуске воспалительной реакции. Исследователям удалось найти клеточный рецептор CD36, с которым взаимодействует бактерия P. gingivalis. Белок CD36 посылает сигнал толл-подобным рецепторам – они отвечают за врождённый иммунитет и одними из первых срабатывают в ответ на инфекцию. Толл-подобные рецепторы стимулируют синтез интерлейкина-1бета, запускающего воспаление.

 

Полностью результаты экспериментов опубликованы в PLoS ONE.

 

Ранее уже было известно, что интерлейкин IL1B и толл-подобные рецепторы наравне вовлечены в развитие атеросклероза и болезней дёсен. Однако не все молекулярные «игроки» были известны, поэтому описание CD36 дополняет картину. Возбуждающие рецепторы бактерии вынуждают клетки выбрасывать воспалительные сигналы, разносящиеся по кровеносным сосудам.

 

Полные знания о молекулярной цепочке, участвующей в том или ином болезнетворном процессе, с большей точностью позволяют на него подействовать. В случае такого многофакторного заболевания, как атеросклероз – это особенно важно.

 

Не лишним будет упомянуть и другую живущую во рту бактерию под названием Streptococcus mutans. Именно ей мы обязаны появлением зубного налёта, кариеса и его осложнений. Стрептококк продуцирует разрушающие зубную эмаль кислоты. Поэтому активность этой бактерии в ротовой полости заканчивается визитом к зубному врачу. Но случается так, что S. mutans не ограничивается исключительно поверхностью зуба.

 

Если микроб проникает в кровь, он легко может добраться до сердца. В этот момент начинаются неприятности посерьёзнее зубного налёта. Стрептококк интенсивно размножается в тканях миокарда, предпочитая сердечные клапаны. Эти процессы приводят к стрептококковому эндокардиту (воспалению внутренней оболочки сердца), чреватому развитием приобретенного порока сердца и сердечной недостаточности. Так что ежедневная чистка зубов и регулярные визиты к вашему стоматологу защитят вас не только от проблем с зубами, но и от болезней сердечно-сосудистой системы.

 

С уважением команда Smile dental clinic

 

По материалам:

1.CD36/SR-B2-TLR2 Dependent Pathways Enhance Porphyromonas gingivalis Mediated Atherosclerosis in the Ldlr

KO Mouse Model PLoS ONE magazine

2. Science and Life 2015/06

Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь обратиться к нашим специалистам по телефону: +79219328084